Changes
Jump to navigation
Jump to search
← Older edit
Adapter Board for Raspberry Pi/zh
(view source)
Revision as of 17:40, 29 December 2021
766 bytes added
,
17:40, 29 December 2021
→板子尺寸
Line 1:
Line 1:
−
[
http://wiki.veye.cc/index.php/Adapter_Board_for_Raspberry_Pi
English]
+
[
[Adapter Board for Raspberry Pi|
English
]
]
−
'''<big>
增强版转接板说明
</big>
'''
+
<big><big><big>''
'
树莓派增强款转接板ADP-E数据手册
''
'</big>
<
/
big></big>
−
=
==概述
=
==
+
==概述==
−
VEYE-MIPI-290
/
327摄像头模组可以同经典树莓派和树莓派Computer Module以及树莓派Zero实现对接。
+
增强版转接板可以连接[http://wiki.veye.cc/index.php/VEYE_MIPI_290/327_for_Raspberry_Pi/zh 经典树莓派]和[http://wiki.veye.cc/index.php/VEYE_MIPI_290/327_for_Raspberry_Pi
/
zh#.E5.85.B3.E4.BA.8E.E6.A0.91.E8.8E.93.E6.B4.BEComputer_Module_.E5.92.8C.E6.A0.91.E8.8E.93.E6.B4.BEZero.E4.BD.BF.E7.94.A8.E7.9A.84.E8.A1.A5.E5.85.85.E8.AF.B4.E6.98.8E 树莓派Computer Module以及树莓派Zero]。
*经典树莓派同转接板连接方法:
*经典树莓派同转接板连接方法:
−
通过1.
0mm间距FFC异面线连接J2接口以及树莓派上的CAM接口
+
通过1.
0mm间距15pinFFC异面线连接J2接口以及树莓派上的CSI_2接口
*树莓派Computer Module及树莓派Zero同转接板连接方法:
*树莓派Computer Module及树莓派Zero同转接板连接方法:
−
通过0.
5mm间距FFC异面线连接J9接口以及树莓派Computer Module及树莓派Zero上的CAM接口。
[[File:VEYEboardjin.jpg|thumb|485x485px|用户接口实物图(前视图)]]
+
通过0.
5mm间距22pinFFC同面线连接J9接口以及树莓派Computer Module及树莓派Zero上的CSI_2接口。
[[File:VEYEboardjin.jpg|thumb|485x485px|用户接口实物图(前视图)]]
−
=
==增强版转接板接口布局
=
==
+
==增强版转接板接口布局==
−
+
[[File:VeyeRaspberryPi Ultra B334.jpg|thumb|485x485px|用户接口实物图(后视图)]]
−
*'''用户接口,板间连接器J9引脚列表'''
−
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
−
|
+
+
|
colspan="3" |'''J2'''
+
|-
+
|'''引脚号'''
+
|'''名称'''
+
|'''说明'''
+
|-
|1
|1
+
|GND
+
|
+
|-
+
|2
|MIPI_L0_N
|MIPI_L0_N
−
|
2
+
|
+
|-
+
|3
|MIPI_L0_P
|MIPI_L0_P
+
|
|-
|-
−
|
3
+
|
4
|GND
|GND
−
|
4
+
|
+
|-
+
|5
|MIPI_L1_N
|MIPI_L1_N
+
|
|-
|-
−
|
5
+
|
6
|MIPI_L1_P
|MIPI_L1_P
−
|
6
+
|
+
|-
+
|7
|GND
|GND
+
|
|-
|-
−
|
7
+
|
8
|MIPI_CK_N
|MIPI_CK_N
−
|
8
+
|
+
|-
+
|9
|MIPI_CK_P
|MIPI_CK_P
+
|
|-
|-
−
|
9
+
|
10
|GND
|GND
−
|
10
+
|
−
|CN
|-
|-
|11
|11
−
|
CN
+
|
RESERVE
+
|NC
+
|-
|12
|12
−
|
GND
+
|
RESERVE
+
|NC
|-
|-
|13
|13
−
|
CN
+
|
SCL
+
|3.3V电平标准
+
|-
|14
|14
−
|
CN
+
|
SDA
+
|3.3V电平标准
|-
|-
|15
|15
−
|
GND
+
|
RESERVE
−
|
16
+
|
NC
−
|
ENABLE
+
|
}
+
{| class="wikitable"
+
| colspan="3" |'''J9'''
+
|-
+
|'''引脚号'''
+
|'''名称'''
+
|'''说明'''
|-
|-
−
|
17
+
|
1
−
|RST_TEST
−
|18
|GND
|GND
+
|
|-
|-
−
|
19
+
|
2
−
|
Triggerln_SCL
+
|
MIPI_L0_N
−
|
20
+
|
−
|TriggerOut_SDA
|-
|-
−
|
21
+
|
3
−
|CN
−
|22
−
|GND
−
|}[[File:VeyeRaspberryPi Ultra B334.jpg|thumb|485x485px|用户接口实物图(后视图)]]<br />
−
−
*'''用户接口,板间连接器J2引脚列表'''
−
−
{| class="wikitable"
−
|+
−
|1
−
|MIPI_L0_N
−
|2
|MIPI_L0_P
|MIPI_L0_P
+
|
|-
|-
−
|
3
+
|
4
|GND
|GND
−
|
4
+
|
+
|-
+
|5
|MIPI_L1_N
|MIPI_L1_N
+
|
|-
|-
−
|
5
+
|
6
|MIPI_L1_P
|MIPI_L1_P
−
|
6
+
|
+
|-
+
|7
|GND
|GND
+
|
|-
|-
−
|
7
+
|
8
|MIPI_CK_N
|MIPI_CK_N
−
|
8
+
|
+
|-
+
|9
|MIPI_CK_P
|MIPI_CK_P
+
|
|-
|-
−
|
9
+
|
10
|GND
|GND
−
|
10
+
|
−
|ENABLE
|-
|-
|11
|11
−
|
RST_TEST
+
|
RESERVE
+
|NC
+
|-
|12
|12
−
|
Triggerln_SCL
+
|
RESERVE
+
|NC
|-
|-
|13
|13
−
|
TriggerOut_SDA
+
|
GND
+
|
+
|-
|14
|14
−
|
CN
+
|
RESERVE
+
|NC
|-
|-
|15
|15
+
|RESERVE
+
|NC
+
|-
+
|16
|GND
|GND
|
|
+
|-
+
|17
+
|RESERVE
+
|NC
+
|-
+
|18
+
|RESERVE
+
|NC
+
|-
+
|19
+
|GND
|
|
−
|
}<br />
+
|
-
−
+
|20
−
*'''用户接口,板间连接器J4引脚列表'''
+
|SCL
−
+
|3.3V电平标准
+
|-
+
|21
+
|SDA
+
|3.3V电平标准
+
|-
+
|22
+
|RESERVE
+
|NC
+
|}
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
−
|
+
+
|
colspan="3" |'''J4'''
+
|-
+
|'''引脚号'''
+
|'''名称'''
+
|'''说明'''
+
|-
|1
|1
−
|
+5V
+
|
VCC5V
+
|电源输入
|-
|-
|2
|2
|GND
|GND
−
|}
<br />
+
|
−
+
|}
−
*'''用户接口,板间连接器J1引脚列表'''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
+
| colspan="6" |'''J1'''
+
|-
+
|'''引脚号'''
+
|'''名称'''
+
|'''说明'''
+
|'''引脚号'''
+
|'''名称'''
+
|'''说明'''
+
|-
|1
|1
−
|RESERVE
, Not Connected
+
|RESERVE
+
|NC
|2
|2
−
|RESERVE
, Not Connected
+
|RESERVE
+
|NC
|-
|-
|3
|3
|GND
|GND
+
|
|4
|4
−
|RESERVE
, Not Connected
+
|RESERVE
+
|NC
|-
|-
|5
|5
−
|
MIPI_L3_P
+
|
RESERVE
+
|NC
|6
|6
−
|RESERVE
, Not Connected
+
|RESERVE
+
|NC
|-
|-
|7
|7
−
|
MIPI_L3_N
+
|
RESERVE
+
|NC
|8
|8
−
|RESERVE
, Not Connected
+
|RESERVE
+
|NC
|-
|-
|9
|9
|GND
|GND
+
|
|10
|10
|GND
|GND
+
|
|-
|-
|11
|11
−
|
MIPI_L2_P
+
|
RESERVE
+
|NC
|12
|12
−
|RESERVE
, Not Connected
+
|RESERVE
+
|NC
|-
|-
|13
|13
−
|
MIPI_L2_N
+
|
RESERVE
+
|NC
|14
|14
−
|RESERVE
, Not Connected
+
|RESERVE
+
|NC
|-
|-
|15
|15
|GND
|GND
+
|
|16
|16
|GND
|GND
+
|
|-
|-
|17
|17
|MIPI_CK_P
|MIPI_CK_P
+
|
|18
|18
−
|
SCL_3
.
3V
+
|
SCL
+
|3
.
3V电平标准
|-
|-
|19
|19
|MIPI_CK_N
|MIPI_CK_N
+
|
|20
|20
−
|
SDA_3
.
3V
+
|
SDA
+
|3
.
3V电平标准
|-
|-
|21
|21
|GND
|GND
+
|
|22
|22
−
|RESERVE
, Not Connected
+
|RESERVE
+
|NC
|-
|-
|23
|23
|MIPI_L1_P
|MIPI_L1_P
+
|
|24
|24
−
|RESERVE
, Not Connected
+
|RESERVE
+
|NC
|-
|-
|25
|25
|MIPI_L1_N
|MIPI_L1_N
+
|
|26
|26
−
|RESERVE
, Not Connected
+
|RESERVE
+
|NC
|-
|-
|27
|27
|GND
|GND
+
|
|28
|28
−
|RESERVE
, Not Connected
+
|RESERVE
+
|NC
|-
|-
|29
|29
|MIPI_L0_P
|MIPI_L0_P
+
|
|30
|30
−
|RESERVE
, Not Connected
+
|RESERVE
+
|NC
|-
|-
|31
|31
|MIPI_L0_N
|MIPI_L0_N
+
|
|32
|32
−
|RESERVE
, Not Connected
+
|RESERVE
+
|NC
|-
|-
|33
|33
|GND
|GND
+
|
|34
|34
|GND
|GND
+
|
|-
|-
|35
|35
|GND
|GND
+
|
|36
|36
|GND
|GND
+
|
|-
|-
|37
|37
|VCC3V3
|VCC3V3
+
|
|38
|38
|VCC3V3
|VCC3V3
+
|
|-
|-
|39
|39
|VCC3V3
|VCC3V3
+
|
|40
|40
|VCC3V3
|VCC3V3
+
|
|}
|}
−
*
+
==板子尺寸==
+
[[File:ADP-E CAD.jpg|thumb|600x600px|ADP-E CAD 图纸 单位:毫米|alt=|none]]
+
[[Media:ADP-E V2.1 CAD.dwg|下载dwg图纸]]
+
== PCBA 3D STP文件 ==
+
[[Media:3D ADP-E.zip|下载3D STP文件]]
Ezcam
Administrators
3,108
edits
Navigation menu
Personal tools
Log in
Namespaces
Page
Discussion
Variants
Views
Read
View source
View history
More
Search
Navigation
Links
VEYE IMAGING Website
VEYE IMAGING WIKI
VEYE IMAGING Github
VEYE IMAGING Forum
Offical Store
TAOBAO(淘宝网店)
AliExpress Shop
Amazon US. Shop
Amazon Canda Shop
WIKI Main Page
Main Page
Support
Support
Tools
Special pages
Printable version