Changes
Jump to navigation
Jump to search
← Older edit
Adapter Board for Rockchip/zh
(view source)
Revision as of 11:57, 16 April 2020
1,447 bytes added
,
11:57, 16 April 2020
no edit summary
Line 1:
Line 1:
[http://wiki.veye.cc/index.php/Adapter_Board_for_Rockchip English]
[http://wiki.veye.cc/index.php/Adapter_Board_for_Rockchip English]
−
'''<big>
Rockchip转接板使用说明
</big>'''
+
'''<big>
<big><big>友善之臂RK3399 Nano Pi M4转接板ADP-RK数据手册</big></big>
</big>'''
−
=
==概述
=
==
+
==概述==
−
Rockchip转接板可连接Firefly
-
RK3399和NanoPi以及AI0
-3288C
+
ADP-RK转接板可连接友善之臂Nano Pi M4,NEO4(RK3399)''','''Firefly
-
RK3399和[http://wiki.veye.cc/index.php/VEYE_MIPI_290/327_for_Nano_Pi/zh NanoPi]以及AIO
-3288C
−
NanoPi连接Rockchip转接板方法:
+
*
NanoPi连接Rockchip转接板方法:
−
通过0.
5mm间距的30pinFFC同面线连接J3接口和NanoPi上的MIPI-CSI接口
[[File:VEYENanoPi&Firefly Adapter ROCK.jpg|thumb|485x485px|用户接口实物图(前视图)]]
+
通过0.
5mm间距30pinFFC同面线连接J3接口和NanoPi上的CSI_2接口
[[File:VEYENanoPi&Firefly Adapter ROCK.jpg|thumb|485x485px|用户接口实物图(前视图)]]
−
−
===Rockchip转接板接口布局===
−
−
*[[File:VEYENanoPi&Firefly Adapter B .jpg|thumb|485x485px|用户接口实物图(后视图)]]'''用户接口,板间连接器J2引脚列表'''
+
==Rockchip转接板接口布局==
+
[[File:VEYENanoPi&Firefly Adapter B .jpg|thumb|485x485px|用户接口实物图(后视图)]]
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
+
| colspan="3" |'''J2'''
+
|-
+
|'''引脚号'''
+
|'''名称'''
+
|'''说明'''
+
|-
|1
|1
|GND
|GND
+
|
+
|-
|2
|2
|MIPI_L0_N
|MIPI_L0_N
+
|
|-
|-
|3
|3
|MIPI_L0_P
|MIPI_L0_P
+
|
+
|-
|4
|4
|GND
|GND
+
|
|-
|-
|5
|5
|MIPI_CK_N
|MIPI_CK_N
+
|
+
|-
|6
|6
|MIPI_CK_P
|MIPI_CK_P
+
|
|-
|-
|7
|7
|GND
|GND
+
|
+
|-
|8
|8
−
|
MIPI_L1_N
+
|
MIPI_L1_1
+
|
|-
|-
|9
|9
|MIPI_L1_P
|MIPI_L1_P
+
|
+
|-
|10
|10
|GND
|GND
+
|
|-
|-
|11
|11
−
|
MIPI_L2_N
+
|
RESERVE
+
|NC
+
|-
|12
|12
−
|
MIPI_L2_P
+
|
RESERVE
+
|NC
|-
|-
|13
|13
|GND
|GND
+
|
+
|-
|14
|14
−
|
MIPI_L3_N
+
|
RESERVE
+
|NC
|-
|-
|15
|15
−
|
MIPI_L3_P
+
|
RESERVE
+
|NC
+
|-
|16
|16
|GND
|GND
+
|
|-
|-
|17
|17
|MIPI_MCLK0
|MIPI_MCLK0
+
|
+
|-
|18
|18
|GND
|GND
+
|
|-
|-
|19
|19
−
|
GPIOx
+
|
RESERVE
+
|NC
+
|-
|20
|20
−
|
MIPI_RST
+
|
RESERVE
+
|NC
|-
|-
|21
|21
−
|
MIPI_SCL_1V8
+
|
SCL
+
|1.8V电平标准
+
|-
|22
|22
−
|
MIPI_SDA_1V8
+
|
SDA
+
|1.8V电平标准
|-
|-
|23
|23
|GND
|GND
+
|
+
|-
|24
|24
−
|RESERVE
, Not Connected
+
|RESERVE
+
|NC
|-
|-
|25
|25
|GND
|GND
+
|
+
|-
|26
|26
|VCC5V
|VCC5V
+
|电源输入
|-
|-
|27
|27
−
|RESERVE
, Not Connected
+
|RESERVE
+
|NC
+
|-
|28
|28
−
|RESERVE
, Not Connected
+
|RESERVE
+
|NC
|-
|-
|29
|29
−
|RESERVE
, Not Connected
+
|RESERVE
+
|NC
+
|-
|30
|30
−
|RESERVE
, Not Connected
+
|RESERVE
+
|NC
|}
|}
−
−
*'''用户接口,板间连接器J3引脚列表'''
−
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
+
| colspan="3" |'''J3'''
+
|-
+
|'''引脚号'''
+
|'''名称'''
+
|'''说明'''
+
|-
|1
|1
|GND
|GND
+
|
+
|-
|2
|2
|MIPI_L0_N
|MIPI_L0_N
+
|
|-
|-
|3
|3
|MIPI_L0_P
|MIPI_L0_P
+
|
+
|-
|4
|4
|GND
|GND
+
|
|-
|-
|5
|5
|MIPI_CK_N
|MIPI_CK_N
+
|
+
|-
|6
|6
|MIPI_CK_P
|MIPI_CK_P
+
|
|-
|-
|7
|7
|GND
|GND
+
|
+
|-
|8
|8
|MIPI_L1_N
|MIPI_L1_N
+
|
|-
|-
|9
|9
|MIPI_L1_P
|MIPI_L1_P
+
|
+
|-
|10
|10
|GND
|GND
+
|
|-
|-
|11
|11
−
|
MIPI_L2_N
+
|
RESERVE
+
|NC
+
|-
|12
|12
−
|
MIPI_L2_P
+
|
RESERVE
+
|NC
|-
|-
|13
|13
|GND
|GND
+
|
+
|-
|14
|14
−
|
MIPI_L3_N
+
|
RESERVE
+
|NC
|-
|-
|15
|15
−
|
MIPI_L3_P
+
|
RESERVE
+
|NC
+
|-
|16
|16
|GND
|GND
+
|
|-
|-
|17
|17
|MIPI_MCLK0
|MIPI_MCLK0
+
|
+
|-
|18
|18
|GND
|GND
+
|
|-
|-
|19
|19
−
|
GPIOx
+
|
RESERVE
+
|NC
+
|-
|20
|20
−
|
MIPI_RST
+
|
RESERVE
+
|NC
|-
|-
|21
|21
−
|
MIPI_SDA_1V8
+
|
SDA
+
|1.8V电平标准
+
|-
|22
|22
−
|
MIPI_SCL_1V8
+
|
SCL
+
|1.8V电平标准
|-
|-
|23
|23
−
|RESERVE
, Not Connected
+
|RESERVE
+
|NC
+
|-
|24
|24
−
|RESERVE
, Not Connected
+
|RESERVE
+
|NC
|-
|-
|25
|25
−
|RESERVE
, Not Connected
+
|RESERVE
+
|NC
+
|-
|26
|26
−
|RESERVE
, Not Connected
+
|RESERVE
+
|NC
|-
|-
|27
|27
−
|RESERVE
, Not Connected
+
|RESERVE
+
|NC
+
|-
|28
|28
|GND
|GND
+
|
|-
|-
|29
|29
−
|
GND
+
|
VCC5V
+
|电源输入
+
|-
|30
|30
|VCC5V
|VCC5V
+
|电源输入
|}
|}
−
−
*'''用户接口,板间连接器J4引脚列表'''
−
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
+
| colspan="3" |'''J4'''
+
|-
+
|'''引脚号'''
+
|'''名称'''
+
|'''说明'''
+
|-
|1
|1
|MIPI_L0_N
|MIPI_L0_N
+
|
+
|-
|2
|2
|MIPI_L0_P
|MIPI_L0_P
+
|
|-
|-
|3
|3
|GND
|GND
+
|
+
|-
|4
|4
|MIPI_L1_N
|MIPI_L1_N
+
|
|-
|-
|5
|5
|MIPI_L1_P
|MIPI_L1_P
+
|
+
|-
|6
|6
|GND
|GND
+
|
|-
|-
|7
|7
|MIPI_CK_N
|MIPI_CK_N
+
|
+
|-
|8
|8
|MIPI_CK_P
|MIPI_CK_P
+
|
|-
|-
|9
|9
|GND
|GND
+
|
+
|-
|10
|10
−
|
MIPI_L2_N
+
|
RESERVE
+
|NC
|-
|-
|11
|11
−
|
MIPI_L2_P
+
|
RESERVE
+
|NC
+
|-
|12
|12
|GND
|GND
+
|
|-
|-
|13
|13
−
|
MIPI_L3_N
+
|
RESERVE
+
|NC
+
|-
|14
|14
−
|
MIPI_L3_P
+
|
RESERVE
+
|NC
|-
|-
|15
|15
|GND
|GND
+
|
+
|-
|16
|16
|MIPI_MCLK0
|MIPI_MCLK0
+
|
|-
|-
|17
|17
|GND
|GND
+
|
+
|-
|18
|18
−
|
GPIOx
+
|
RESERVE
+
|NC
|-
|-
|19
|19
−
|
MIPI_RST
+
|
RESERVE
+
|NC
+
|-
|20
|20
−
|
MIPI_SCL_1V8
+
|
SCL
+
|1.8V电平标准
|-
|-
|21
|21
−
|
MIPI_SDA_1V8
+
|
SDA
+
|1.8V电平标准
+
|-
|22
|22
|MIPI_PWR
|MIPI_PWR
+
|
|-
|-
|23
|23
|CIF_PWR
|CIF_PWR
+
|
+
|-
|24
|24
|VCC5V
|VCC5V
+
|
|}
|}
+
+
{| class="wikitable"
+
| colspan="6" |'''J1'''
+
|-
+
|'''引脚号'''
+
|'''名称'''
+
|'''说明'''
+
|'''引脚号'''
+
|'''名称'''
+
|'''说明'''
+
|-
+
|1
+
|RESERVE
+
|NC
+
|2
+
|RESERVE
+
|NC
+
|-
+
|3
+
|GND
+
|
+
|4
+
|RESERVE
+
|NC
+
|-
+
|5
+
|RESERVE
+
|NC
+
|6
+
|RESERVE
+
|NC
+
|-
+
|7
+
|RESERVE
+
|NC
+
|8
+
|RESERVE
+
|NC
+
|-
+
|9
+
|GND
+
|
+
|10
+
|GND
+
|
+
|-
+
|11
+
|RESERVE
+
|NC
+
|12
+
|RESERVE
+
|NC
+
|-
+
|13
+
|RESERVE
+
|NC
+
|14
+
|RESERVE
+
|NC
+
|-
+
|15
+
|GND
+
|
+
|16
+
|GND
+
|
+
|-
+
|17
+
|MIPI_CK_P
+
|
+
|18
+
|SCL
+
|3.3V电平标准
+
|-
+
|19
+
|MIPI_CK_N
+
|
+
|20
+
|SDA
+
|3.3V电平标准
+
|-
+
|21
+
|GND
+
|
+
|22
+
|RESERVE
+
|NC
+
|-
+
|23
+
|MIPI_L1_P
+
|
+
|24
+
|RESERVE
+
|NC
+
|-
+
|25
+
|MIPI_L1_N
+
|
+
|26
+
|RESERVE
+
|NC
+
|-
+
|27
+
|GND
+
|
+
|28
+
|RESERVE
+
|NC
+
|-
+
|29
+
|MIPI_L0_P
+
|
+
|30
+
|RESERVE
+
|NC
+
|-
+
|31
+
|MIPI_L0_N
+
|
+
|32
+
|RESERVE
+
|NC
+
|-
+
|33
+
|GND
+
|
+
|34
+
|GND
+
|
+
|-
+
|35
+
|GND
+
|
+
|36
+
|GND
+
|
+
|-
+
|37
+
|VCC3V3
+
|
+
|38
+
|VCC3V3
+
|
+
|-
+
|39
+
|VCC3V3
+
|
+
|40
+
|VCC3V3
+
|
+
|}
+
+
== 板子尺寸 ==
+
[[File:ADP-RK结构图纸.jpg|thumb|600x600px|CS-MIPI-IMX307 CAD drawing / 单位 : 毫米|alt=|none]]
+
[[Media:ADP-RK CAD.dwg|下载dwg文件]]
Ezcam
Administrators
3,108
edits
Navigation menu
Personal tools
Log in
Namespaces
Page
Discussion
Variants
Views
Read
View source
View history
More
Search
Navigation
Links
VEYE IMAGING Website
VEYE IMAGING WIKI
VEYE IMAGING Github
VEYE IMAGING Forum
Offical Store
TAOBAO(淘宝网店)
AliExpress Shop
Amazon US. Shop
Amazon Canda Shop
WIKI Main Page
Main Page
Support
Support
Tools
Special pages
Printable version